Питание 27.09.2021

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся – первостепенная задача.

Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс, формирование культуры питания как составной части культуры здоровья школьников в МБОУ г. Кургана «СОШ № 5» сформулирована как одна из приоритетных задач.

Для создания нормальных условий охраны здоровья и питания обучающихся и улучшения условий труда в школе проводится ряд мероприятий.
    Немаловажную роль в здоровом образе жизни ребёнка имеет правильно организованное и сбалансированное питание.

Организация питания обучающихся осуществляется через школьную столовую, расположенную в приспособленном помещении; в столовой имеется отопление, канализация, водоснабжение.

Пищеблок укомплектован современным оборудованием, необходимым для процесса качественного приготовления пищи.

Кадровое обеспечение: заведующая столовой, 2 повара, рабочая по кухне.

Договор на поставку продуктов для школьной столовой заключён с Муниципальнsv унитарнsv предприятиеv "Комбинат питания"/

Деятельность столовой контролируется службой Роспотребнадзора.
    Приготовление пищи осуществляется непосредственно в МБОУ г. Кургана "СОШ № 5" с соблюдением требований, предъявляемых к организации питания детей.

В столовой организовано горячее питание школьников. Питание сбалансировано и витаминизировано за счёт включения в меню натуральных соков, фруктов, овощных салатов. Горячим питанием обеспечено 100% школьников начальных классов и детей с ОВЗ.

Приготовление горячего питания в школьной столовой в день осуществляется в дни посещения занятий для следующих категорий обучающихся :

1. Для обучающихся 1-4 классов в дни посещения занятий и обучающихся с ОВЗ за счёт средств федерального, областного и муниципального бюджетов горячий завтрак.
    2. Для обучающихся 5-11 классов в дни посещения занятий - за счёт средств муниципального бюджета и частично - родительскую плату.

Питание детей в столовой осуществляется в соответствии с графиком, утверждённым директором школы.

В 2022-2023 учебном году 250 обучающихся, в рамках Нациоанльного проекта "Демография", прошли обучение по санитарно-просветительской программе "Основы здорового питания". Обучение осуществлялось на официальном сайте ФБУН "Новосибириский научно-исследовательский институт гигиены".

В начальной школе, в рамках предмета учебного плана "Окружающий мир",  реализуется модуль «Разговор о правильном питании», целью которого является создание условий, способствующих  формированию у всех субъектов образовательного процесса основ рационального питания как одной из составляющих здорового образа жизни.
    Задачи модуля:
    1) применение разнообразных форм работы с учащимися по  воспитанию культуры питания с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей,
    2) пропаганда здорового образа жизни и    практическая реализация мероприятий по оздоровлению школьников.