• О школе

Основным видом деятельности Школы является реализация общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Также Школа реализует образовательные программы дополнительного образования детей и взрослых.

Управление осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления. Административные обязанности распределены согласно Уставу, штатному расписанию, четко распределены функциональные обязанности согласно квалификационным характеристикам.Учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана (МБОУ «СОШ № 5») и собственником его имущества является муниципальное образование город Курган в лице Администрации города Кургана.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана "Средняя общеобразовательная школа № 5" реорганизовано путем слияния двух муниципальных учреждений и является  правоприемником МБОУ г. Кургана "СОШ № 39" (основано в 1961 году) и  МБОУ "СОШ № 5" (основано в 1988 году).

Форма обучения - очная
    Нормативный срок обучения:
    Начальное общее образование (1-4 классы). Нормативный срок освоения - 4 года.
    Основное общее образование (5-9 классы). Нормативный срок освоения - 5 лет.
    Среднее общее образование (10-11 классы). Нормативный срок освоения - 2 года.

Программа развития

Программа развития школы на 2021–2023 годы включает комплекс организационных, педагогических и экономических мер, направленных на совершенствование образовательного процесса, повышение качества образования, реализацию миссии школы.
    Подпрограммы Программы развития школы:
    1.    Обновление содержания образования, введение обновленных образовательных стандартов.
    2.    Создание системы работы с талантливыми и одаренными детьми.
    3.    Повышение профессиональной компетентности педагогов.
    4.    Создание современной инфраструктуры, включая  информатизацию образовательного и управленческого советов.
    5.    Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса.
    6.    Обеспечение открытости и доступности информации о деятельности школы.
    7.    Создание единой образовательной среды для детей с разными стартовыми возможностями (ОВЗ).

С целью создания условий для повышения эффективности воспитательной работы в школе разработана Рабочая программа воспитания.

• Локальные нормативные акты