• Образовательные стандарты и требования

Приказ Минпросвещения России № 1576 от 31.12.2015 года" О внесении изменений в ФГОС НОО"

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования 2021 год

Приказ Минпросвещения Росии № 569 от 18.07.2022 года "О внесении изменений в ФГОС НОО"

Федеральный государственный образовательный стандарт НОО для детей с ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Приказ Минпросвещения России № 1577 от 31.12.2015 года " О внесении изменений в ФГОС ООО"

Федеральный государтсвенный образовательный стандарт основного общего образования 2021 год

Приказ Минпросвещения России № 568 от 18.07.2022 года "О внсении изменений во ФГОС ООО"

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего  общего образования

Приказ Минпросвещения России № 1578 от 31.12.2015 года " О внесении изменений в ФГОС СОО"

Приказ Минпросвещения Росии № 732 от 12.08.2022 года "О внесении изменений во ФГОС СОО"
    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью

Информация по введению обновленных ФГОС СОО с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года старшеклассники перейдут на обучение по обновленным ФГОС среднего общего образования (ФГОС СОО), утвержденным приказом Минпросвещения России от 12 августа 2022 года № 732.

В обновленных  ФГОС среднего общего образования конкретизированы требования к предметным, метапредметным и личностным результатам реализации образовательных программ, учтены  перспективные направления научно-технологического развития России, приоритеты государственной политики, утвержденные концепции преподавания учебных предметов, а также универсальные кодификаторы проверяемых элементов содержания, которые распределены по классам, и требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС СОО на одного школьника за 2 года обучения предусматривается не менее 2170 — 2516 часов (не более 37 часов в неделю). Занятия могут проводиться по 5-ти или 6-ти дневной недели

Какие предметы будут изучать школьники старших классов?

Учебный план определяет учебную нагрузку, перечень учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей. Предусматривается обязательное изучение следующих учебных предметов на базовом или углубленном уровне: русский язык, литература, родной язык и (или) государственный язык республики РФ, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия, биология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. Не менее двух учебных предметов учащиеся должны изучать на углубленном уровне в зависимости от выбранного профиля обучения.

Изучение родного языка и родной литературы осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии возможностей образовательной организации.

Второй иностранный язык может изучаться по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в образовательной организации необходимых условий.

В учебные планы могут быть включены дополнительные учебные предметы, курсы по выбору обучающихся, предлагаемые образовательной организацией.

Обучающимися будут выполнять индивидуальные проекты.

Документы не выбраны